Kurt Cobain

Dernières lettres:

Kurt Cobain, 1 lettres ouvertes

À propos de Kurt Cobain
Fender Jaguar, Fender Mustang, Mosrite et Jagstang/
Fender Stratocaster Batterie




modifier

Kurt Donald Cobain est un musicien américain né le 20 février 1967 à Aberdeen, dans l'État de Washington et mort le 5 avril 1994 à Seattle, dans le même État.
Il était le chanteur et guitariste du groupe Nirvana, formé en 1987 avec Krist Novoselic. En deux ans, le groupe devint un pilier de la scène grunge de Seattle alors en pleine émergence. En 1991, la sortie de son single Smells Like Teen Spirit marque le début d'un changement radical de la musique populaire des années 1990 du glam metal et la pop vers le grunge et le rock alternatif.
Durant les dernières années de sa vie, Kurt Cobain lutte contre sa dépendance à l'héroïne et subit avec son épouse Courtney Love une importante pression médiatique. Il est retrouvé mort dans sa maison de Seattle le 8 avril 1994, suicidé d'une balle dans la tête.






D'après Wikipédia.

Kurt Cobain au cinéma avec Ciné.Kiao
DVD & BluRay de Kurt Cobain

Nirvana - Unplugged In New York Nirvana - Unplugged In New York
DVD New York, November 18Th 1993/Ntsc/Region 0 à partir de
3,79€ sur Amazon

Cobain - Montage of Heck Cobain - Montage of Heck de Brett Morgen,
AUDIO : ANGLAIS / SOUS TITRES : FRANCAIS, ANGLAIS, ALLEMAND, ITALIEN, NEERLANDAIS / Salué comme étant l... à partir de
6,94€ sur Amazon

Cobain: Montage of Heck [Édition Digibook] Cobain: Montage of Heck [Édition Digibook] de Brett Morgen, à partir de
9,14€ sur Amazon

Célébrités > K > Kurt Cobain > écrire